09799751

from 1999.4.30
お問い合わせ先

〒220-8588
横浜市中区太田町2-23
横浜メディアセンター5F
神奈川県ゴルフ協会
TEL:045(680)5621
FAX:045(680)5622

>>お問い合わせフォーム


ページを表示するには下記のプラグインが必要になることがあります。

フラッシュプレーヤーをダウンロード
アクロバットリーダーをダウンロード

成年男子が3位入賞 -長崎国体-

'14 10月15日
 第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体2014)のゴルフ競技会が10月14日、長崎県諫早市の長崎国際ゴルフ倶楽部(成年男子の部)、喜々津カントリー倶楽部(女子の部)、大村市の大村湾カントリー倶楽部ニューコース(少年男子の部)にて、いずれも18ホールストロークプレーで団体戦および個人戦が行われました(台風19号の影響で、13日に予定されていた第1日は中止)。
 団体戦(3人の合計ストローク数)では成年男子が3位、少年男子が8位、女子は11位。個人戦では少年男子の三浦大河選手が5位入賞を果たしました。
 また天皇杯(男女総合成績)は9位でした。
 
 本県選手の成績は以下の通りです。競技の全体結果については「長崎国体」のホームページをご覧ください。

*<>内の数字は順位。
▽成年男子団体 <3>神奈川218(杉山知靖71、庄司由72、堀川未来夢75)
▽同個人 <9>杉山71  <13>庄司72  <45>堀川75
▽女子団体 <11>神奈川225(幡野夏生72、西山美希73、松下成果80)
▽同個人 <12>幡野72  <14>西山73  <85>松下80
▽少年男子 <8>神奈川229(三浦大河72、内田直輝74、樋口匠83)
▽同個人 <5>三浦72  <16>内田74  <73>樋口83

1015kokutai.jpg
「団体戦で8位に入賞した少年男子チーム」=大村湾カントリー倶楽部ニューコース
(写真左から三浦大河、樋口匠、青山喜美男監督、内田直輝)

厚木国際カントリー倶楽部 西コース

第3回研修競技会(女子)

'14 09月29日
 神奈川県ゴルフ協会の 第3回研修競技会(秋元嘉夫委員長)女子の部は、厚木市下荻野の厚木国際カントリー倶楽部・西コース(6177ヤード、パー72)に73選手が参加して18ホールストロークプレーで行われた。
 塩谷仁美(横 浜)が80ストロークでトップに立った。
 同競技会は年5回開催され通算ポイントの上位20選手が「神奈川アマ2015」の決勝シード権を獲得する。

siotani.JPG

成績(女子)

累計ポイント(女子)

※第5回研修競技会の日程は、12月1日(月)から12月15日(月)に変更になりました。

県知事杯争奪 オールかながわスポーツゲームズ
大相模カントリークラブ

団体戦で海老名市が優勝!

'14 09月22日
 県知事杯争奪オールかながわスポーツゲームズ市町村対抗ゴルフ大会2014(主催・県ゴルフ協会、後援・神奈川県、県教育委員会、公益財団法人県体育協会、神奈川新聞社、tvkテレビ神奈川)が9月22日、愛甲郡愛川町の大相模カントリークラブ(一般、シニア・6,807ヤード、女子・6,225ヤード ともにパー72)に27市町、30チーム(横浜、川崎、相模原の政令指定都市は2チームの出場、ただし団体戦の成績は上位1チームが市の代表)の148選手が参加して18ホールストロークプレーで行われた。
 1チーム一般男子3名、女子・55歳以上各1名、計5名の参加選手のうち上位成績4名の合計ストロークで競われる団体戦は海老名市チームが315ストロークで優勝。2位には1打差で横浜市Bチーム、3位は相模原市が入賞した。

ebina.JPG

続きを見る

神奈川県市町村対抗ゴルフ大会2014 組み合わせ

'14 09月17日
 9月22日(月 ) 大相模カントリークラブで開催の県知事杯争奪allかながわスポーツゲームズ神奈川県市町村対抗ゴルフ大会2014の組み合わせが発表されました。

組み合わせ

メンバー一覧


市町協会
  最新記事

'14 10月20日

[一般 on 川崎市ゴルフ協会]

'14 10月10日

[一般 on 川崎市ゴルフ協会]

'14 09月30日

[レッスン会 on 横浜市ゴルフ協会]

'14 09月19日

[一般 on 川崎市ゴルフ協会]

'14 09月02日

[会員デー on 横浜市ゴルフ協会]

'14 09月01日

[市民大会 on 横浜市ゴルフ協会]

'14 09月01日

[一般 on 川崎市ゴルフ協会]

'14 08月28日

[一般 on 川崎市ゴルフ協会]

'14 08月27日

[会員デー on 横浜市ゴルフ協会]